Agrandir l'image, fenêtre modale

Conseil départemental de Vaucluse

Séance de l’Assemblée départementale de Vaucluse - 31 juillet 2021

Installation des Commissions thématiques

Publié le

 

Après l’élection de Dominique Santoni, Conseillère départementale du canton d’Apt, comme Présidente du Conseil départemental de Vaucluse,  le 1er juillet dernier, la séance publique de ce jour a établi les différentes délégations et les neufs commissions.

 

 

 

 

Les neufs commissions thématiques

Commission Aménagement-Routes-Travaux-Sécurité

 
 
Président : Thierry LAGNEAU

Membres : Corinne TESTUD - ROBERT - Patrick MERLE - Jean-François LOVISOLO - Max RASPAIL - Jean-Claude OBER - Samir ALLEL - Anthony ZILIO - Yann BOMPARD

Commission Culture-Culture Provençale et Patrimoine

 
 
 
Présidente : Elisabeth AMOROS

Membres : Bruno VALLE - Patrick MERLE - Sophie RIGAUT - André CASTELLI - Danielle BRUN - Samir ALLEL - Christine LANTHELME - Valérie ANDRES

Commission Agriculture-Eau-Alimentation

 

Président  : Christian MOUNIER

Membres : Christelle JABLONSKI - CASTANIER - Marielle FABRE - Alexandre ROUX - Jean-François LOVISOLO - Hervé DE LEPINAU - Léa LOUARD - Christine LANTHELME - Yann BOMPARD

Commission Habitat

 
 
 
Présidente : Corinne TESTUD-ROBERT

Membres : Jean-Baptiste BLANC - Christelle JABLONSKI - CASTANIER - Annick DUBOIS - Myriam SILEM - Danielle BRUN - Samir ALLEL - Anthony ZILIO - Valérie ANDRES

Commission Attractivité du territoire

 
 
 
Président : Pierre GONZALVEZ

Membres - Christian MOUNIER - Bruno VALLE - Laurence LEFEVRE - Myriam SILEM - Jean-Claude OBER - Léa LOUARD - Anthony ZILIO - Valérie ANDRES

Commission Enfance-Solidarités-Handicap

 
 
 
Présidente : Suzanne BOUCHET

Membres : Corinne TESTUD - ROBERT - Elisabeth AMOROS - Laurence LEFEVRE - Noelle TRINQUIER - Marie THOMAS DE MALEVILLE - Léa LOUARD - Christine LANTHELME - Valérie ANDRES

Commission Environnement-Insertion / Jeunesse-Très Haut Débit

 
 
Président : Patrick MERLE

Membres : Marielle FABRE - Christian MOUNIER - Fabrice MARTINEZ - TOCABENS - Annick DUBOIS - Joris HEBRARD - Léa LOUARD - Christine LANTHELME - Valérie ANDRES

Commission Sport-Vie associative-Collèges

 

 
 
Présidente : Christelle JABLONSKI-CASTANIER

Membres : Elisabeth AMOROS - Bruno VALLE - Noelle TRINQUIER - André CASTELLI - Marie THOMAS DE MALEVILLE - Samir ALLEL - Anthony ZILIO - Yann BOMPARD

Commission Finances - Administration générale

 
 
Présidente : Dominique SANTONI

Membres : Jean-Baptiste BLANC - Thierry LAGNEAU - Sophie RIGAUT - Jean-François LOVISOLO - Florelle BONNET - Samir ALLEL - Anthony ZILIO - Yann BOMPARD